Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:35 pm 

Сегодня задалась таким вопросом: что это? Как вы понимаете стереотипы, фасадовцы? Хотелось бы услышать ваше мнение. Стереотип в лирике часто помогает, в прозе это чаще всего штамп.

А как часто вы сталкиваетесь со стереотипами в повседневной жизни? хорошо это или плохо, нужно ли их избегать?
Как часто вы ловите себя на том, что судите по стереотипам, что вы чувствуете, когда таким же образом судят вас?

И какие стереотипы вы считаете самыми важными? Самыми укоренившимися? Самыми знаменитыми/распространенными?

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 10:28 pm 

Ну, скажем, стереотип: "умные люди читают Булгакова". Когда-то дейсвительно его читали люди, глубоко задумывающиеся о жизни. Теперь же, когда стало известно, что многие люди, признанные умными, читали Булгакова, многие читают его, как будто сразу от этого будут понимать жизнь лучше остальных. Особенно "Мастера и Маргариту", так как всякая нечисть ещё с очень давних времён ассоциировалась с неординарными людьми (восстание против авторитета церкви, общепринятых форм добродетели, специфический юмор, так как среди представителей церкви было немало таких, которых хотелось уязвить, а добродетельные люди казались скучными). Они обманываются. Прочтения, и даже любви к произведениям данного автора мало, чтобы только на основании этого считать себя по-настоящему умными. Те, кто изначально его читали, прочли ещё много других книг, вероятно, таких, о которых поддавшиеся этому стереотипу и не слышали. А Булгакова сейчас, в основном "Мастера", читают все, кому не лень. Впрочем, это не значит, что и теперь срели его читателей нет по-настоящему умных людей.

Всё вышесказанное является моим собственным взглядом и подлежит сомнению.

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 9:28 am 

Очень интересный и лично для меня неожиданный пример. А ведь действительно, есть такая "мода", но после экранизации стереотип этот не так жесток, как мне кажется. То есть читают от того, что фильм понравился, а не от того, что умными хотят показаться.

Кстати говоря, еще одна тема: экранизации и их последствия. Что тут хорошо и что плохо Wink

"Я не пытаюсь изменить мир под себя, я только пытаюсь дать каждому частичку своей души, принести хотя бы немного радости и вернуть любовь в этот мир.
Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 10:47 pm 

Ужасно, когда стереотипы становятся руководствующим фактором. Например, сейчас очень распространен образ мошенника, огромная часть населения просто уверена в том, что их хотят обмануть, всегда и везде. Невозможно стало просто подойти к незнакомому человеку, которому ты искренне хочешь помочь и предложить свою помощь - обязательно на тебя посмотрят с подозрительным видом и подумают "А что у него на уме?" И что самое обидное, этот стереотип вырос не на пустом месте. Действительно, в обществе множество нечистых совестью и на руку людей, которые различными видами мошенничества крадут у граждан не только вещи/деньги, но и веру в бескорытность. Ужасно обидно, что принцип "Лучше поверить врагу, чем не поверить другу" становится все сложнее выполнять. Мне всегда были симпатичны наивные люди по той самой причине, что они все еще верят и в добро и в справедливость. Когда от тебя всегда и везде ждут подвоха очень устаешь и начинаешь ловить себя на мысли, что и сам ищешь какие-то "истинные" цели в самой простой обращенной к тебе просьбе. Confused

Еще один более мирный стереотип: дарить подарки только на праздники. Закрепить устное поздравление с Новым Годом при помощи милого сувенира оно, конечно, хорошо, да вот только частенько мы проходим мимо вещи, которая "уж точно бы ему/ей понравилась!", если нету повода ее дарить, а непосредственно перед праздником ее конечно уже на прилавке нет и мы начинаем высасывать из пальца совершенно притянутые за уши вещи, которые не вызовут и сотой доли того восторга, который могла бы вызвать ты вещь. А все почему? Потому что опять наталкиваемся на непонимание. Сам не раз сталкивался со следующей картиной: покупаешь какую-то вещь просто так, от души, увидишь в магазине и думаешь: "ой, ему/ей точно поднимет настроение эта штука!" Ну и вручаешь. А на тебя смотрят испуганным взглядом и говорят: "Ой, здорово..." И тут же: "А по какому поводу, зачем? У меня же не день рождения..." Confused Тоже вот стереотип... подарки просто так не дарят... Evil or Very Mad пфф... Впрочем, это вариация на первый мой пример.

СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 10:48 pm 

По поводу экранизаций: зачастую, они делают произведения модными и их тут же переиздают в хороших (и не очень) изданиях и выбрасывают на прилавки. Это плюс. И кто-то найдет наконец ту или иную книгу, кто-то просто откроет глубокий мир, который выразил автор на страницах книги (и что никогда не передать на экране). Это тоже плюс. А минусы следующие: во-первых, минус мелочный: меня ужасно раздражает, когда книги переиздают после экранизаций с кадрами из фильма на обложке. Во-вторых: кто-то купит просто, потому что модно и будет гордо говорить: "да, мне нравится эта книга", хотя книгу так и не одолел, не понял, а просмотренный одноименный фильм придает ему уверенности, что на любой вопрос о содержании он ответит и, значит, книгу читал и все знает. Впрочем, это их дело и не минус как таковой.

СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:22 pm 

Хм. Интересно, что на мою помощь реагируют иначе. Очевидно, тут срабатывает другой стереотип - встречные люди видят маленькую добродушную девочку. При том поголовно Confused

На счет подарков, наверное, стереотип скорее касается того, что нужно оттдариваться. И тут невозможность действовать бескорыстно выходит Mad

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 1:28 pm 

Мне, как комиксисту, труднее всего бороться с ужасно-стереотипными западными штампами.
Особенно неприятно видеть штамп на моём любимом персонаже - Гарвальсе.
Таких героев-одиночек как он - сотни и тысячи в миллионах комиксов и фильмов. Rolling Eyes
Поэтому я стараюсь делать его более непохожим на других персонажей.
Увы. Сейчас в кино_обществе (как,впрочем и в любом художественном обществе вообще) бытует стереотип главного героя, который многих уже достал. Я понимаю - главный герой - это главный герой, но всё же после нескольких тысяч просмотров фильмов и чтения книг, начинает надоедать.
Цитата:
Ужасно, когда стереотипы становятся руководствующим фактором. Например, сейчас очень распространен образ мошенника

А ещё более ужасно - это новенький стереотип, рождённый "Новыми русскими сериалами", где персонажи Бумер или Бандитский Петербург являются героями и кумирами для малолетних мечтателей.

СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:24 pm 

Lord Garvals писал(а):
А ещё более ужасно - это новенький стереотип, рождённый "Новыми русскими сериалами", где персонажи Бумер или Бандитский Петербург являются героями и кумирами для малолетних мечтателей.

Ужасно заезженная, но отвратительно справедливая мысль Sad

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:41 pm 

Кстати, что экранизации портят книги - тоже стереотип. Вероятно, многие экранизации не очень похожи на книги, но обязательно ли они хуже? Вероятно, читатели просто не привыкли видеть события, описываемые в книге, по-другому. Так же - стереотип, что новые версии фильмов хуже старых. На размышления об этом когда-то меня натолкнула новая версия фильма "Машина Времени".

"Мы психи, нам всё можно, ха-ха…"- Вурри Вурриевич
"Школа психов. Мы делаем психов". - Protv Scar & Rudwolf
<WF>размер подписи не увеличу :Ь </WF>
"Я бабушка фараона!" - Rudwolf
"Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!" - "Три мушкетёра"
"Видно было, как все извлеченное из внешнего мира художник заключил сперва себе в душу и уже оттуда, из душевного родника, устремил его одной согласной, торжественной песнью." - Н. В. Гоголь, "Портрет"
"Товарищ дворник!"
"Ыыыыыыыыыыыыыыы!!!" - "Кин-дза-дза!"
<WF>Только для вас, сдесь и сечас... остальная часть подписи</WF>
Остаток подписи
Рифмоподпись
Коллекция укуров
Пушкин - наше всё!
Продолжение следует!

СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:53 pm 

Александра, тут еще тот момент, что классику не покритикуешь. А вот экранизацию классики... Wink У нас не принято хвалить. Кстати, тоже стереотип.

Это то, чего я хочу"

СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2006 8:38 pm 

Хм, лично я с опаской отношусь к экранизациям, близким по содержанию к сюжету оригинала. Вариации вроде "Машины времени" демонстрируют совершенно другие сюжетные линии, да, по сути, и других героев и это смотрится просто как совсем независимое от книги произведение. А вот снятые чуть ли не слово в слово фильмы уже претендуют на стандарт видения именно тех самых событий и именно тех самых персонажей, которых ты уже отрисовал в своем воображении до мельчайших подробностей.

Цитата:
Александра, тут еще тот момент, что классику не покритикуешь. А вот экранизацию классики... У нас не принято хвалить. Кстати, тоже стереотип.

Серьезный стереотип... тут главное заранее себя не настраивать, что фильм хуже... что не всегда получается. Ну стереотип он на то и стереотип. Wink

СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 12:22 am 

Зато когда настроишься что фильм фигня полная, а он - даже ничего, то радуешься больше!! Very Happy
А вот стереотип, первый, что в голову пришёл: образ волка. Ну там, одиночество всякое, луна, оборотни... Или вот стереотип очень тошный - как фурей рисовать. Многие считают почему-то, что какие-то художники установили правила. А меж тем никто не говорит рисовать именно так (или может свой стиль придумать сложно?)

Кстати, при введении в историю персонажа стереотип - первый помощник автора (у меня ими пользоваться, правда, редко получается). Потому что сначала читатель смотрит - ну там, профессии обладатель какой-нибудь, или определенной национальности товарищ, знаем мы таких, много раз где-то встречали. А дальше - как в жизни при ближайшем знакомстве... на протяжении повествования автор героя потихоньку вытягивает из "толпы" слесарей\грузинов\профессоров\когоугодно, и вот вам уже не один среди тысячи таких же, а один-единственный, которого мы не забудем.

СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 7:32 pm 
Препакостнейший стереотип - "Читать то, что хвалят критики" (Может, об этом говорили, но Smile )
Особенно он проявляется в провинциях и в больших городах: дань одних следовать моде, а других - тянуться "за старшими". Так вышло с Кастанедой, к примеру, и с Грабовым (которого лично крайне уважаю, но не считаю "ОООчень необходимым читать каждую его статью, и неимоверно от этого "торчать".

Ещё один стереотип - "положительный герой должен быть пушистым"

Третий - "Те, кто рядом, знают меньше тех, кто вдалеке, даже если это не так."

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]